Афоризмы и высказывания Вирджинии Вулф
Английские писатели
Вирджиния Вулф, (1882-1941), английская писательница
Почему женщины гораздо больше интересуют мужчин, чем мужчины — женщин?
Женщина веками играла роль зеркала, наделенного волшебным и обманчивым свойством: отраженная в нем фигура мужчины была вдвое больше натуральной величины.
История мужского сопротивления женской эмансипации едва ли не интереснее, чем история самой эмансипации.
Большие сообщества людей — существа невменяемые.
Кто не говорит правду о себе, не может говорить ее о других.
У каждого человека есть свое прошлое, укрытое в нем, как страницы книги, известной только ему; а его друзья судят лишь по заглавию.
Дешевизной бумаги, бесспорно, объясняется, почему женщины в литературе преуспели раньше, чем в каких-либо других профессиях.
Я заработала первой рецензией один фунт десять шиллингов и шесть пенсов и на эти деньги купила персидского кота. А потом меня разобрало честолюбие: кот это, конечно, очень хорошо. Но кота мне мало. Я хочу автомобиль. Вот так я и стала романисткой.
Женщинам-писательницам мешают консервативные взгляды, присущие противоположному полу.
Что скажут мужчины о женщине, которая открыто заговорит о своих страстях? Ибо мужчины самим себе позволяют в этом отношении большую свободу, и правильно делают, но безотчетно приходят в страшную ярость и не могут с собой совладать, когда речь идет об аналогичной свободе для женщин.
Юмор — первое, что теряется в переводе.
Самая сильная позиция — это позиция умершего среди живых.
