Краткая биография Фёдора Тютчева
Русские поэты, Тютчев
Тютчев Федор Иванович (1803-1873 гг.)
Русский поэт. Принадлежал к старинному дворянскому роду.
Рано начал писать стихи; в 1819 г. выступил в печати с вольным переложением из Горация.
В 1821 г. блестяще окончил словесный факультет Московского университета. По окончании курса зачислен на службу в Коллегию иностранных дел.
Как поэт Тютчев сложился на рубеже 20-30-х гг. К этому времени относятся шедевры его лирики: «Бессонница», «Летний вечер», «Видение», «Весенние воды», «Осенний вечер».
Состоял при русских дипломатических миссиях в Мюнхене (1822—1837 гг.) и Турине (1837—1839 гг.). В чужих краях Тютчев прожил двадцать два года, но не терял духовной связи с родиной и изредка навещал ее. В Мюнхене приобщился к немецкой идеалистической философии, свел знакомство с Шеллингом, дружил с Г. Гейне.
Настоящий дебют поэта состоялся в 1836 г.: тетрадь его стихотворений, переправленная из Германии, попадает в руки Пушкина, и тот, приняв тютчевские стихи с изумлением и восторгом, опубликовал их в своем журнале «Современник». Однако признание и известность приходят к Тютчеву гораздо позднее — после его возвращения на родину, в 50-х гг., когда о поэте восхищенно отозвались Некрасов, Тургенев, Фет, Чернышевский и когда вышел отдельный сборник его стихотворений (1854 г.).
Вернувшись в Россию в 1844 г., занимал должность старшего цензора Министерства иностранных дел, а с 1858 г. и до конца жизни возглавлял Комитет иностранной цензуры.
Умер в 1873 г. в Царском Селе.

Одна фраза-настоящий поэт
Я думаю, все поэты и писатели были и есть сейчас гениальны. Все те Пушкин, Тютчев, Есенин, Фет и другие. Если не так, то сейчас бы мы не смогли прочитать и выучить эти великолепные работы.
@маша , спасибо за участие! Читал Ваш комментарий и решил перечитать хотя бы отрывки со своего сайта. Спасибо.
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся, -
И нам сочувствие даётся.
Как нам даётся благодать…
Действитель талантливый человек . прочитала несколько его стихов и было в восторге, как прекрастно этот человек владеет словом . Я считая что не зря Пушкин был в восторге от его стихотворений .И Некрасов, Тургенев, Фет, Чернышевский они тоже увидили всю прелесть его стихов.Это прекрастный поэт и очень образованый человек . читаешь и получаешь удоволствие ,ведь не у всех поэтов так получаеться ,