Краткая биография Исороку Ямамото

Ямамото Исороку (1884—1943), японский флотоводец.

Родился 4 апреля 1884 г. в городе Нагаока (префектура Ниигата) в семье школьного учителя. В 1904 г. окончил Военно-морскую академию. Вскоре принял участие в Цусимском сражении (27— 28 мая 1905 г.), где получил серьёзные ранения.

После Русско-японской войны (1904—1905 гг.) служил на различных кораблях, окончил Военно-морской штабной колледж; в 1919—1921 гг. учился в Гарвардском университете, с 1921 г. преподавал в Военно-морской академии.

В 1924 г. стал командиром авиакорпуса в городе Касумигаура, в 1925—1929 гг. служил военным атташе в США, по возвращении командовал авианосцем «Акаги» и получил чин контр-адмирала.

В 1936— 1939 гг. был заместителем морского министра, с 1939 г. командовал Соединённым флотом, ядро которого составили авианосцы.

К 1939 г. большинство военных и политических руководителей Японии пришли к выводу, что необходимо нанести поражение флоту США, чтобы заставить американцев прекратить экспансию на Тихом океане.

Ямамото подготовил операцию по уничтожению американского флота в бухте Пёрл-Харбор.

Утром 7 декабря 1942 г. с японских авианосцев было совершено внезапное нападение на Пёрл-Харбор, в результате которого американскому флоту было нанесено тяжелейшее поражение.

Затем последовали успехи японского флота в операциях в Ост-Индии (январь — март 1942 г.) и в Индийском океане (апрель 1942 г.).

4 июня 1942 г. Ямамото руководил атакой на остров Мидуэй в Тихом океане, но операция закончилась поражением японского флота. Бомбардировщик, на борту которого находился Ямамото, был сбит американскими истребителями 18 апреля 1943 г. недалеко от острова Бугенвиль в Тихом океане.

В день гибели Ямамото японское правительство произвело его в адмиралы флота. Сменивший погибшего адмирал Кога заявил: «Ямамото был один, и заменить его не может никто».



Вместе с "Краткая биография Исороку Ямамото" можно почитать: