Афоризмы и цитаты Николая Островского
Николай Александрович Островский, 1904-1936 гг., писатель., в советской мифологии более известен как его герой, Павка Корчагин, хотя повесть “Как закалялась сталь” автобиографична лишь отчасти.
Для того чтобы быть народным писателем, мало одной любви к родине, — любовь дает только энергию, чувство, а содержания не дает; надобно еще знать хорошо свой народ, сойтись с ним покороче, сродниться.
Необходимо поставить себе определенную цель жизни. Конечно, надо иметь достаточно здравого смысла, чтобы ставить себе задачи по силам.
Дружба — это прежде всего искренность, это критика ошибок товарища. Друзья должны первыми дать жестокую критику для того, чтобы товарищ мог исправить свою ошибку.
Жить только для семьи — это животный эгоизм, жить для одного человека — низость, жить только для себя — позор.
Критика — это правильное кровообращение, без нее неизбежны застой и болезненные явления.
Мелка та любовь, в которой нет дружбы, товарищества, общих интересов.
Мужество воспитывается изо дня в день в упорном сопротивлении трудностям.
Победа гладко, без препятствий не дается, таких побед в истории почти не бывало. И победа в нашей стране и победа каждого в отдельности — это преодоление препятствий.
Публика ходит в театр смотреть хорошее исполнение хороших пьес, а не самую пьесу: пьесу можно и прочесть.
Самое дорогое в жизни — быть всегда бойцом, а не плестись в обозе третьего разряда.
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества.
Скромность украшает бойца; кичливость, зазнайство — это капиталистическое, старое, это от индивидуализма. Чем скромнее боец, тем он прекраснее.
Творческая работа — это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд.
Труд — это благороднейший исцелитель от всех недугов. Нет ничего радостнее труда.
Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной.
Эгоист живет только в себе и для себя, и если поковеркано его «я», то ему нечем жить.