Люди сами не знают, чего хотят, но дали бы разрубить себя на куски, чтобы получить это.
Когда год за годом твердишь о своем намерении что-то сделать и тебе уже тошно оттого, что никак не можешь на это решиться, гораздо проще убедить всех, что ты уже это свершил, — и до чего же приятно забыть наконец всю историю!
Страдание есть результат несоответствия между желаемым и достигнутым.
Скрывай желания, таи мечты свои.
…Истинное величие души, дающее человеку право уважать себя, больше всего заключается в его сознании того, что нет ничего другого, что ему принадлежало бы по большему праву, чем распоряжение своими собственными желаниями.
…Между влечением и желанием существует только то различие, что слово желание большей частью относится к людям тогда, когда они сознают свое влечение, поэтому можно дать такое определение, желание есть влечение с сознанием его.
Многие не только не управляют своими желаниями, но и с удовольствием им отдаются.
…Раз человек желает избавиться от своего жалкого состояния, но желает искренне и вполне, — такое желание не может оказаться безуспешным.
Часто люди плывут по течению времени! А между тем утлый челнок наш снабжен рулем; зачем же человек несется по волнам, а не подчиняется собственным стремлениям?
Люди редко знают, чего хотят, пока не получат того, чего требуют.
Людям не было бы лучше, если бы исполнялись все их желания.
У желаний нет выходных.
Благодарение Богу за то, что я всегда желаю большего, чем могу достичь.
Женщины одновременно желают самого великого и самого ничтожного. Они требуют любви и учтивости – миллион на булавки.
Желание слепо. Любить – значит уметь сорвать повязку с глаз.
Слишком многого желать — значит от слишком многого отказываться.
Желайте только возможного, и вы никогда не будете несчастны от своего бессилия.
Самый благоразумный человек не может вполне повелевать своими желаниями, но он должен быть господином своих поступков.
По свидетельству и опыту всех благочестивых людей, самый большой соблазн — не иметь никаких соблазнов.
Женщины и кошки всегда делают, что хотят; мужчинам и собакам остается только смириться с этим.
Женщина делает то, чего хочет мужчина, если он хочет того, что ей угодно.
Дело избранных умов — мыслить и хотеть; дело посредственной массы — переносить мысль и волю в формы.
Придет день, когда нам будет недоставать одной-единственной вещи, и это не будет объект наших желаний, а сами желания.
Вожделения бывают естественные и необходимые, как, например, голод или жажда; либо естественные, но не необходимые, как, например, половое общение; либо и не естественные и не необходимые: таковы почти все человеческие вожделения, которые и искусственны и излишни.
Преступные желания — верх несчастья. Менее прискорбно не получать того, чего хочешь, чем достичь того, что преступно желать.
Всякое желание есть смятение духа, а всякое служение — мудрость.
Чтобы быть совершенно лишёнными смелости, нужно быть совершенно лишёнными желаний.
Желание нравиться рождается у женщин прежде желания любить.
Порок не в том, чтобы иметь желания, а в умении подчинить их правилам разума; дело не в том, испытываете ли вы или не испытываете самих влечений, а в способности управлять ими и отказываться от них.
Стремясь к малому — приобретаешь, стремясь к многому — впадаешь в заблуждение.
Кто может выполнить все, что ему ни заблагорассудится, тот вскоре уже и сам не знает, чего ему желать.
Всем желаниям следует предъявлять такой вопрос: что будет со мной, если исполнится то, чего я ищу вследствие желания, и если не исполнится?
Не рождает значительной радости… что-либо, соединенное с причинами неограниченных желаний.
Продолжить чтение «»
Может ли быть что-нибудь превосходнее, чем иметь мало желаний и служить им самому?
В жизни есть две трагедии. Одна — не удовлетворить желание своего сердца. Другая — удовлетворить.
Желание — отец мысли.
Исполненное желание чаше всего приносит разочарование, ибо только ожидаемая радость есть истинная радость…
Пока сердце еще питают желания, ум сохраняет иллюзии.
Как не пожелать, чтобы негодяй был ленивцем, а глупец — молчальником.
Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья.
Заставим наши желания подчиниться разуму; не позволим им ни опережать его, ни покидать его по лености и малодушию. Пусть они всегда молчат и не вносят в нашу душу смятения: отсюда происходит постоянство и умеренность.
Продолжить чтение «»
Желание может сделать прекрасным все, на что оно устремлено.
Если бы человек мог наполовину уменьшить свои желания, он вдвое уменьшил бы свои беды.
И прежде чем советоваться с прихотью, посоветуйся со своим кошельком.
Легче подавить первое желание, чем утолить все, что следует за ним.
Там, где прекращается желание, прекращается и человек.
Ежели бы человек не желал, то и не было бы человека. Причина всякой деятельности есть желание.
Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, — быть полезным и иметь спокойную совесть.
В желании выражается сущность человека.