Высшее человеколюбие не принимает во внимание родственных связей.
Гуманность и гуманизм: вера в человека как в высшую ценность. Эти цитаты провозглашают идею милосердия, уважения к личности и веры в безграничный потенциал человеческого духа.
Гуманизм есть человеколюбие, но развитое сознанием и образованием.
Человеколюбие – вот первейшая из добродетелей.
Человечность — точно поток чистой и благодатной воды: оплодотворяет низины, но держится на известном уровне, оставляя сухими бесплодные скалы, вредящие полям своей тенью или грозящие обвалами.
Из всех способов сделать человека гуманным и сострадательным самый верный состоит в том, чтобы приучить его с раннего возраста отождествлять себя с несчастными и видеть себя в них.
Гуманизм в человеке есть результат воспоминания о страданиях, которые ему знакомы либо по собственному опыту, либо по опыту других людей.
Продолжить чтение «Клод Гельвеций про гуманизм»
Гуманизм — это то единственное, что, наверное, осталось от ушедших в небытие народов и цивилизации, — книги, народные сказания, мрамор изваяний, архитектурные пропорции.
Гуманность есть только привычка, плод цивилизации. Она может совершенно исчезнуть.